miércoles, 5 de junio de 2013

INVESTIGACIÓN EXCLUSIVA: La compra de Lorenzo Cabrera… ¿Cómo evolucionaron los precios en nuestra Ciudad???

En el mes de abril comenzamos a realizar un pequeño seguimiento de precios de productos comestibles, de perfumería y limpieza que consume una familia y elaboramos una lista de compras para repetirla todos los meses; los precios de la compra de cada mes se van agregando con la lectura de tickets de compras reales efectuadas en supermercados locales durante todo el mes.

En el mes de abril, dato después de corregir un error involuntario la comprar nos arrojó un total de $  3.344, 53 en el mes de abril; en este mes de mayo la misma compra, analizada con los mismos métodos, no científicos, arrojó un valor de $ 3.372,39, lo que arroja una variación mensual del 0,83% de aumeto.

Lo más curioso de la medición se da al analizar producto por producto, si hablamos de correcciones de precios que van desde el 1 al 2 % nos imaginábamos variaciones porcentuales de valores similares, pero nos encontramos con precios que varían hasta un 50 % y nos encontramos con reducciones importantes al compra productos de las cartillas de ofertas de los súper.

PARA ARRIBA:

Una de las causas de gastar más a la hora de las compras es cuando buscamos el producto que consumimos, pero al no encontrarlo en las góndolas lo reemplazamos por uno de más calidad, esta situación las amas de casa la viven a diario  y por lo tanto gastan más.
El queso para rallar, cuando lo fuimos a comprar había de una sola marca, de excelente calidad, pero un 53,83 % más caro que en abril; no conseguimos velas chicas, al comprar unas largas y de buena marca gastamos un 55,95 % más que en abril; los protectores diarios femeninos, tuvimos que cambiar de marca, lo que significó un aumento del 51,2 % para comprar uno de mayor calidad;  el pan de elaboración local, elemento indispensable en la dieta de una familia aumentó un 33,33% , la mayonesa en abril la habíamos comprado en oferta, por lo en mayo la pagamos un  24,79 % más; el pan de panchos en consonancia con el pan aumentó un 24,20 %, y nunca están todas las marcas en la góndola.

PARA ABAJO

Los supermercados locales publicitan permanentemente en radio y en volantes ofertas, si las sabemos aprovechar logramos conseguir productos más baratos, por ejemplo, compramos una lata de champignones en oferta un 45,88 % más barata, la calidad era pésima, y un polvo para preparar flan en oferta un 47, 23 % más barato de su precio normal;   el pimiento lo compramos un 21,48 % más barato y el limón un 27,09%,  compramos frutas a un precio promedio de un 20,74 % más barato, en las primeras semanas de mayo habíamos comprado mandarinas en oferta muy baratas, lo que nos redujo el precio promedio, la gaseosa de primera marca estuvo en oferta en uno de los súper un 23,09 % más barata, la sal fina y gruesa conseguimos una muy buena en bolsita plática, lo que nos permitió ahorrar. En jabones de tocador gastamos 23,42 % menos al no conseguir la marca que compramos habitualmente, lo reemplazamos por la marca “Limol”, pero en contacto con el agua caliente se disuelven muy rápido.

variacion
10
kilos de pan
$ 12,00
$ 120,00
33,33%
6
Kilos de Pulpa
$ 43,92
$ 263,52
7,12%
4
kilos de carne para asar
$ 42,70
$ 170,80
1,67%
3
kilos de carne molida
$ 27,75
$ 83,25
-3,98%
4
kilos de pollo
$ 14,79
$ 59,16
24,49%
1
kilo de salamín seco
$ 80,99
$ 80,99
6,92%
2
kilos chorizos parrilleros
$ 36,89
$ 73,78
1
kilo de morcilla
$ 22,90
$ 22,90
3
yogurt bebible x 1 l
$ 8,04
$ 24,12
2,42%
0,5
kilos queso para rallar
$ 99,99
$ 50,00
53,83%
2
crema de leche x 200 g
$ 6,69
$ 13,38
1,52%
2
Kg de queso cuarterolo
$ 36,57
$ 73,14
-8,34%
3
cajas de ravioles
$ 10,85
$ 32,55
-1,27%
3
kilos de cebolla
$ 6,45
$ 19,35
-2,12%
2
kilos de zanahoria
$ 5,89
$ 11,78
0,2
kilos de ajo
$ 58,50
$ 11,70
14,85%
6
kilos de papa
$ 4,57
$ 27,42
-4,39%
10
kilos de fruta
$ 9,82
$ 98,20
-20,74%
3
kilos de verduras p/ensalada
$ 6,20
$ 18,60
16,10%
1
kilo de pimiento
$ 18,09
$ 18,09
-21,48%
2
kilos de anquito
$ 5,89
$ 11,78
2
docenas de huevo
$ 12,82
$ 25,64
-0,23%
1
paq levadura
$ 2,95
$ 2,95
1
queso untable x 200g
$ 8,29
$ 8,29
-5,26%
1
picada surtida
$ 34,99
$ 34,99
2
paquetes de salchichas
$ 4,50
$ 9,00
13,92%
2
paquetes pan de panchos
$ 7,44
$ 14,88
24,20%
1
kilo de limon
$ 7,24
$ 7,24
-27,09%
3
paq alimento p gatos Raza x 1 k
$ 12,79
$ 38,37
4,06%
6
coca cola x 2 l
$ 9,99
$ 59,94
-23,09%
5
cajitas de vino tinto
$ 6,50
$ 32,50
15
jugos en sobre
$ 1,25
$ 18,75
-3,10%
6
porrones
$ 7,99
$ 47,94
-0,12%
10
gaseosas económicas
$ 6,50
$ 65,00
8,33%
5
Harina común
$ 4,04
$ 20,20
15,43%
5
harina leudante
$ 5,52
$ 27,60
-1,89%
4
yerba mate 1º marca x 500g
$ 13,90
$ 55,60
7,75%
5
pure o extrato de tomates
$ 4,36
$ 21,80
-14,34%
5
salsas listas 1º marca
$ 6,18
$ 30,90
5,82%
2
cajas de te de sabores surtidos
$ 7,27
$ 14,54
-2,94%
4
cajas de té común La virginia
$ 2,65
$ 10,60
1
café instantaneo 1º marca frasco 1/2 Kg
$ 16,99
$ 16,99
-8,11%
2
 cajas café en saquitos 1º marca
$ 11,02
$ 22,04
-10,70%
10
aceite girasol 1º marca x 1 l
$ 5,25
$ 52,50
3,75%
4
mayonesas sachet 1º marca x 500 g
$ 9,26
$ 37,04
24,79%
2
latas de pescados envasados (jurel o caballa)
$ 11,29
$ 22,58
2
cacao 1º marca x 500 g
$ 9,90
$ 19,80
12
kilos de azucar blanca
$ 5,61
$ 67,32
-0,17%
2
cajas de fósfores 3 patitos o similar
$ 5,49
$ 10,98
-8,50%
1
paquetes de velas
$ 6,55
$ 6,55
55,95%
4
paquetes de 3 rollos de papel para cocina
$ 8,45
$ 33,80
1
paquete sal fina
$ 1,89
$ 1,89
-37,00%
1
paquete sal parrillera
$ 3,77
$ 3,77
-24,60%
6
paquetes de fideos (nidos, tallarines, guiseros, etc)
$ 6,71
$ 40,26
11,09%
1
encendedores
$ 2,00
$ 2,00
5
latas de picadillo
$ 2,55
$ 12,75
2
dulce de leche 1º marca x 500 g
$ 8,19
$ 16,38
2
paquetes de fideos para sopa
$ 7,09
$ 14,18
9,24%
1
arroz gallo oro
$ 11,89
$ 11,89
-8,54%
10
paquetes galletitas porción individual
$ 1,58
$ 15,80
5,33%
8
 paquetes galletitas x 500 g 1º marca
$ 7,90
$ 63,20
7,92%
1
caja de te tilo
$ 11,00
$ 11,00
2
 cajas de caldos de verdura 1º marca x 10 o 12 unid
$ 6,97
$ 13,94
39,67%
3
latas de arvejas
$ 2,99
$ 8,97
0,67%
2
latas de duraznos al natural
$ 8,74
$ 17,48
9,39%
4
latas leche en polvo Nido x 1 Kg
$ 34,99
$ 139,96
1
vinagre x 1l
$ 4,35
$ 4,35
9,02%
1
paquete perejil disecado
$ 5,09
$ 5,09
1
paquete de comino
$ 7,69
$ 7,69
1
paquete de pimenton
$ 3,73
$ 3,73
27,46%
1
paquete pimienta blanca molida
$ 5,29
$ 5,29
1
paquete de oregano
$ 7,59
$ 7,59
1,34%
1
lata champignones
$ 15,04
$ 15,04
-45,88%
3
polvo para preparar postre 1º marca
$ 2,19
$ 6,57
-47,23%
4
repuestos para canastas de inodoro
$ 3,70
$ 14,80
-12,94%
1
desodorante de ambientes poett en aerosol
$ 6,99
$ 6,99
-0,71%
4
afeitadoras 1º marca
$ 4,95
$ 19,80
-17,50%
1
crema de afeitar
$ 9,00
$ 9,00
4
pastas dentales 1º marca
$ 4,85
$ 19,40
9,23%
2
paquetes de 6 rollos de papel higienico
$ 7,89
$ 15,78
4,37%
4
`paquetes de protectores diarios femeninos 1º marca
$ 5,67
$ 22,68
51,20%
1
 caja tabletas para mosquitos Raid o similar
$ 15,00
$ 15,00
4
poett para pisos x 1 l
$ 12,49
$ 49,96
0,32%
1
lustra muebles blem
$ 13,59
$ 13,59
7,94%
4
paquetes jabón en polvo lavarropas común x 800 g
$ 12,79
$ 51,16
4
lavandina ayudín o similar x 2 l
$ 7,34
$ 29,36
6,73%
1
Raid mata moscas en aerosol
$ 15,00
$ 15,00
1
Brasso o ciff limpia vidrios
$ 5,29
$ 5,29
-33,88%
1
escoba plastica con palo
$ 24,50
$ 24,50
1
trapo de gamuza
$ 7,09
$ 7,09
1
enjuague para ropa
$ 6,89
$ 6,89
5,19%
1
paquete de algodón
$ 5,75
$ 5,75
4
detergentes ala x 1 l
$ 6,95
$ 27,80
1
liquido para lampazo x 1 l
$ 9,59
$ 9,59
1
lampara bajo consumo
$ 17,66
$ 17,66
17,75%
2
perfumes imitación
$ 30,00
$ 60,00
-7,69%
2
jabón en pan blanco
$ 3,63
$ 7,26
2,25%
1
talco pedico
$ 8,00
$ 8,00
1
baño de crema capilar
$ 25,25
$ 25,25
3,10%
1
alcohol
$ 9,00
$ 9,00
4
emjuague bucal Plax 500g
$ 14,99
$ 59,96
4
shampoo plusbelle
$ 10,99
$ 43,96
2,32%
4
acondicinadores de pelo pluss belle
$ 10,99
$ 43,96
2,32%
4
desodorante Axe aerosol
$ 15,85
$ 63,40
1,93%
4
desosorantes femeninos 1º marca aerosol
$ 13,04
$ 52,16
4
paquetes toallitas femeninas 1º marca
$ 2,85
$ 11,40
1
quitaesmalte
$ 8,09
$ 8,09
4
paquetes de 3 jabones de tocador 1º marca
$ 7,42
$ 29,68
-23,42%
1
paquete jabón de tocador de glicerina x 3
$ 13,52
$ 13,52
-9,87%
TOTAL
$ 3.372,39
0,83%


No hay comentarios:

Publicar un comentario