domingo, 31 de julio de 2011

ALTA GRACIA: Elián relegado al puesto 19º en la carrera de pilotos titulares.


El piloto de General Cabrera Elián Soave tuvo algunos inconvenientes y quedó relegado al puesto 19º en la carrera para pilotos titulares del TC 4000. En la jornada de hoy se corre la final de pilotos invitados donde al auto de General Cabrera lo conducirá Roberto del Bo el hombre de Canals, experimentado en TC.
En una jornada dominada por el frio, con llovizna y agua nieve incluida, el TC 4000 llevó a cabo la primera parte de una fin de semana muy especial, concretando la final de los piloto titulares, donde finalmente el piloto de La Pampa Luis Gentilini (Chevy) se quedó con la victoria y de esta manera se adjudico la sexta fecha del campeonato 2011.
La jornada comenzó temprano para la categoría, cuando a primera hora y con la pista muy  mojada por la llovizna, salieron a realizar su único entrenamiento los pilotos invitados, y en esa tanda brilló el experimentado Roberto “Tito” Urretavizcaya, aventajando a “Josito” Di Palma y dejando tercero al cordobés Cristian “Kuky” Garbiglia, compañeros de Oliva, Vaschetti y Longo respectivamente.
Luego toda la atención del sábado se centro en lo que fueron realizando en pista la Clase 2 y Clase 3 del Turismo Nacional con sus respectivas clasificaciones, y en el caso de la 2, con las apasionantes series que terminaron coronando los buenos trabajos de varios pilotos cordobeses como Facundo Chapur, Matías Machuca, Bruno Bosio y Pablo Redolfi.

Luego de la gran tarea de Diego Martin en la clasificación del viernes con pole incluida, llegaría el momento de encarar la sexta final de la temporada, y al momento del semáforo verde, el piloto capitalino se adueñó decididamente de la primera posición sin darle demasiadas chances a su escolta Ricardo Vidal y Rodolfo Oliva, los 3 con sendas Chevys.

Pero ya en las primeras vueltas se destacó nítidamente el estupendo trabajo del pampeano Luis Gentilini, quien con el Falcon que lo llevo al triunfo en San Luis, comenzó un gran avance que lo llevó a ubicarse como escolta del Martin y tratando de llegar a la cola del líder.

Otro que pudo generar una maniobra de superación fue el ex tricampeón Gustavo Vaschetti (Falcon), doblegando a otro ex campeón como Jorge Lizzul, quien en esta competencia se subía por primera vez en su carrera deportiva a una cupe Dodge.

El paso de las vueltas siguió mostrando a un sólido Diego Martin, administrando el gran auto que le entregó su equipo el Perona Team,  y administrando por sus espejos la distancia que lo separaba del escolta Gentilini y del “Tero” Vidal, quien pensaba más en los puntos del campeonato que en generar alguna superación.

Pero la segunda mitad de carrera tendría todos los condimentos de espectacularidad que le faltaron a los primeros giros, ya que el avance los pilotos del ovalo se hizo sentir de manera ostensible, primero con el “Tavo” Vaschetti superando a Oliva para ser cuarto, y luego llegaría el ataque final de Gentilini sobre Martin.

Luego de varios giros de aproximación y demostrando que llegaba más entero a la definición de la carrera, el pampeano se puso a la cola del cordobés y en plena aceleración hacia la curva 2 pudo vulnerar la resistencia del líder y pasar a comandar la acciones.

Los giros finales mostraron al nuevo puntero escapándose de su escolta, y a Vaschetti buscando a Vidal infructuosamente mas allá de buscarlo en un par de oportunidades, con lo cual el giro final solo sirvió para consumar la segunda victoria consecutiva de Luis Gentilini por sobre un batallador Diego Martin y dejando en el tercer escalón del podio a Ricardo Vidal que se mantiene en la cima del torneo.

Para hoy domingo se espera otra parte muy importante de un fin de semana de lujo para el TC 4000, ya que muy temprano llegará el momento de clasificar para los invitados, y como cierre de un domingo a puro automovilismo, estas figuras del automovilismo nacional y local, emprenderán desde las 14,15 hs. su propia final a 12 giros.

GENERAL CABRERA: Dos empates, 3 triunfos para Ateneo, Dos triunfos para Dolores.




Este sábado el “circuito rojo” vibró con los clásicos entre Dolores y Ateneo por inferiores de la liga de Río Cuarto.

Hora  13:00    Sub     13    DOLORES   0    1   ATENEO
Hora  14:15    Sub   15      DOLORES  1   0    ATENEO
Hora   15:45   Sub    17     DOLORES  1  1    ATENEO
Hora   13:00   Clase 2004        DOLORES   4   0    ATENEO
Hora  14:00    Clase 2003        DOLORES      ATENEO (suspendido)
Hora   15:00   Clase 2002        DOLORES   1     8   ATENEO
Hora   16:00   Clase 2001        DOLORES  1   4    ATENEO
Hora  17:00   Clase 2000        DOLORES   1    1   ATENEO

sábado, 30 de julio de 2011

ALTA GRACIA: Elián Soave clasificó 11º el viernes.


En la jornada del viernes comenzaron las pruebas de clasificación para la carrera con invitados del TC 4000 y el cabrerense Elián Soave clasificó 11º junto al "Gringo" Roberto Del Bo, piloto de Canals que corre en TC.
La sexta competencia de la temporada 2011 ya esta en marcha para el TC 4000, luego que en la jornada de hoy se concretaran los entrenamientos oficiales y las tandas de clasificación para los pilotos titulares, quedando finalmente Diego Martin (Chevy) como el más rápido en una jornada histórica para la categoría ya que por primera vez en su historial compartió escenario con las Clase 2 y 3 del Turismo Nacional.
La actividad de la mayor de las divisiones del Córdoba Pista se llevó a cabo con cielo nublado y con baja temperatura durante toda la jornada, lo cual no impidió que por la mañana se concretaran los entrenamientos oficiales durante 30 minutos, y en esa exigencia cronometrada Ricardo Vida (Chevy) logró ser el mejor con un tiempo de 1` 44`` 614/1000 superando por apenas 059/1000 a su compañero de equipo Rodolfo Oliva (Chevy) y dejando tercero al mejor representante del ovalo Luis Gentilini (Falcon) quien quedó a 266/1000.
Ya en el final de la tarde, se desarrolló la tanda única de clasificación, en la cual participaron las 21 máquinas que tomarán parte de esta sexta fecha, y allí apareció en toda su dimensión la figura del representante del Perona Team Diego Martin (Chevy) para quedarse con una pole position sumamente trabajada luego de batallar con Ricardo Vidal (Chevy) que no pudo repetir lo hecho en la mañana y quedó segundo, mientras el ex campeón Javier Fargioni (Falcon) concretó su mejor trabajo desde su regreso al TC 4000 y finalmente tercero.
CLASIFICACION TC 4000 – PILOTOS TITULARES

1    MARTIN/GIACOPONI               CHEVY                      1;44,566
2    VIDAL/BOSSIO                          CHEVY                      0,478
3    FARGIOINI/CASTRO                FALCON                    0,683
4    OLIVA/URRETAVIZCAYA       CHEVY                      0,762
5    GASTALDI/SAVA                      FALCON                    0,837
6    VASCHETTI/DI PALMA           FALCON                    0,870
7   LIZZUL/ANGELINI                     DODGE                      0,961
8    GENTILINI/BEITIA                    FALCON                    1,029
9    SANTONI/PIUMETTO               FAIRLANE                1,151
10  PASINI/PASINI                           FALCON                    1,210
11  SOAVE/DEL BO                         CHEVY                      1,225
12  ANGIORAMA/OKULOVICH     FALCON                    1,287
13  DIAZ/DIRUSCIO                         CHEVY                      1,396
14  CHIALVA/FONTANA                CHEVY                      1,454
15  LONGO/GARBIGLIA                 CHEVY                      1,776
16  VANINI/FRANCO                      FALCON                    1,806
17  MUTTIGLIENGO/REDOLFI      FAIRLANE                1,817
18  GOSSO/RODRIGUEZ M.           CHEVY                      1,924
19  GALASSI/BAINOTTI                 TORINO                     2,541
20  SIERRALTA JULIO                    CHEVY                      2,716
21  OGGERO CHAR/ZAFRA           FORD                       40,103

Para hoy sábado, el esquema de actividades prevé por la mañana la salida a pista de los pilotos invitados para llevar a cabo una tanda de entrenamientos de 30 minutos, y luego por la tarde desde las 17:10 hs. llegará el momento de la verdad para el TC 4000, ya que a esa hora habrá de disputarse la final para los pilotos titulares, carrera pactada a 12 giros al trazado de 4.045 metros de extensión.

AGENDA DEL FIN DE SEMANA


TC 4000
Este fin de semana se desarrollará una fecha especial del TC 4000 junto al Turismo Nacional; para dicha carrera debieron invitar a un piloto de jerarquía nacional para que corra la carrera de invitados del domingo junto al TN. Tarea que no fue fácil ya que los pilotos de TC o TC Pista Nacional tienen compromisos ya contraídos, finalmente Roberto Del Bo sería el acompañante de Elián Soave
INFERIORES
Este sábado el “circuito rojo” vibrará con los clásicos entre Dolores y Ateneo por inferiores de la liga de Río Cuarto.
HOCKEY
Finalmente este sábado en “El Águila” se desarrollará el encuentro de escuelas municipales de hockey, evento que debió ser suspendido por diferentes razones en reiteradas oportunidades
PATÍN
Una nueva fecha del torneo interprovincial de Patín artístico se llevará a cabo durante las jornadas este sábado y domingo en la ciudad de Leones.
ACCION JUVENIL –ATENEO
En cancha de Acción Juvenil se juega uno de los clásicos de la jornada dominical en los horarios habituales de 13:30 para reservas y 15:30 para primera con el arbitraje de Sergio Verdejo.
DOLORES- SANTA PAULA

En el “Fortín Rojo” Independiente Dolores recibe a Santa Paula de Carnerillo. Este fin de semana tiene un sabor especial el General Cabrera ya que sus equipos juegan los cásicos regionales. Ateneo visita a Acción Juvenil y Dolores a Santa Paula. Esta superposición determino que la dirigencia de Dolores solicitara jugar pasada la hora 18 para no superponerse con el otro encuentro, por esta razón el partido tendrá horario especial 16:00 horas en reserva y 18:00 en primera división. El árbitro de primera será Roberto Moreyra.
LIGA “25 DE MAYO”
Belgranito este domingo recibe en la “Canchita Paliyo” a Dalmacio Vélez, después de haber cumplido con su fecha libre, en tanto que Unión Deportiva será quien tendrá su fecha libre este fin de semana.
PADDLE
Se confirmaron cinco parejas que representarán a General Cabrera este fin de semana en el provincial de Paddle.
HANDBALL.
Equipos de las Ciudades de General Cabrera y General Deheza, junto al representativo de la Universidad de Río Cuarto, participarán de un encuentro este domingo en General Deheza.


CINE: ¿Que pasó ayer? 2



La segunda parte de la exitosa comedia puede verse en el cine local este fin de semana.
En ¿Qué pasó ayer? Parte 2, Phil (Bradley Cooper), Stu (Ed Helms), Alan (Zach Galifianakis) y Doug (Justin Bartha) viajan a la exótica Tailandia para el casamiento de Stu. Luego de la inolvidable despedida de soltero en Las Vegas, Stu decide no correr ningún riesgo y opta por un brunch (desayuno-almuerzo) poco animado y tranquilo antes de la boda. Sin embargo, las cosas no siempre suceden como fueron planeadas. Lo que pudo pasar en Las Vegas quedará en Las Vegas, pero lo que sucede en Bangkok trasciende la imaginación.

GENERAL DEHEZA: Encuentro de Handball


Equipos de las Ciudades de General Cabrera y General Deheza, junto al representativo de la Universidad de Río Cuarto, participarán de un encuentro este domingo en General Deheza.

CÓRDOBA: Finalmente serán cinco las parejas en el provincial de Paddle.


Se confirmaron cinco parejas que representarán a General Cabrera este fin de semana en el provincial de Paddle:
Alamo- Guiñazú
Alfonso – Baez
Mattalone – Maffini
Pino – Juarez
Guiñazú – Heredia.

LEONES: Los chicos de General Cabrera compiten en Patín.


Una nueva fecha del torneo interprovincial de Patín artístico se llevará a cabo durante las jornadas este sábado y domingo en la ciudad de Leones.
Los alumnos de la escuela Municipal que dirige el profesor Ariel Darío Ponce estuvieron trabajando duro en mejorar algunos aspectos por sugerencia de los jurados de este torneo que tiene un nivel muy superior al torneo URPA donde compitieron hasta 2010.

viernes, 29 de julio de 2011

GENERAL CABRERA- GENERAL DEHEZA: Domingo de clásicos.





ACCION JUVENIL –ATENEO
En cancha de Acción Juvenil se juega uno de los clásicos de la jornada dominical en los horarios habituales de 13:30 para reservas y 15:30 para primera con el arbitraje de Sergio Verdejo.
"Será un partido especial, conozco a estos jugadores y es un clásico, hay que tomarlo con tranquilidad, hoy por hoy soy jugador de Juvenil y tengo que hacer bien las cosas para ganarme un lugar" opinó el volante del aurinegro William Olguín, con pasado reciente en el Ateneo Vecinos de General Cabrera a www.deporvida.com.ar .

Dionisio Gutiérrez opinó que su equipo, a pesar de la derrota en la fecha inaugural "llega muy bien, con cambios, y con sistema nuevo, pero con la importancia de tratarse de un clásico", mientras que el DT de Juvenil Jorge Peñaloza, destacó que su equipo "está apareciendo, encontrando la forma de juego que pretende y también destacó la llegada de Bogni, Biolatti y Olguín, para encontrar un equipo protagonista en el presente certamen de la Liga Regional de Fútbol".

Acción Juvenil de General Deheza no tuvo un buen Torneo Apertura (terminó duodécimo con 16 unidades) y de la mano de Jorge Peñaloza intentará ser uno de los animadores del Clausura por el flaco promedio que presenta (1.205; en ese rubro sólo por encima de Roncedo, Herlitzka, Talleres y Municipal).

Para ello el orientador ya cuenta con cuatro nuevos futbolistas en el plantel que, inclusive, ya vieron acción en el empate 1 a 1 ante Talleres, por la primera fecha del Clausura: el experimentado Omar Bogni, quien llega desde su dilatada trayectoria por Estudiantes; Gabriel Bolatti, con paso reciente por Unión Lagunense y tras una buena campaña anterior en Alumni de Villa María; el ex futbolista de Ateneo Vecinos de General Cabrera William Olguín; y Diego Cardozo, retornante a las canchas tras un prolongado parate.

En materia de bajas, vale recordar que a mediados del certamen fue desvinculado Carlos Almeida que actualmente viste la casaca de Atlético Adelia María.

DOLORES- SANTA PAULA

En el “Fortín Rojo” Independiente Dolores recibe a Santa Paula de Carnerillo. Este fin de semana tiene un sabor especial el General Cabrera ya que sus equipos juegan los cásicos regionales. Ateneo visita a Acción Juvenil y Dolores a Santa Paula. Esta superposición determino que la dirigencia de Dolores solicitara jugar pasada la hora 18 para no superponerse con el otro encuentro, por esta razón el partido tendrá horario especial 16:00 horas en reserva y 18:00 en primera división. El árbitro de primera será Roberto Moreyra.

"Es un clásico y hay que ganarlo - opinó el DT de Dolores Alberto Concari sobre el presente de su equipo tras ganar los últimos dos partidos" mientras que Claudio Valentín espera la evolución de jugadores lesionados como Girardi y González, quienes están en condiciones de regresar el domingo al equipo titular.


GENERAL CABRERA: Sábado de Clásicos.




Este sábado el “circuito rojo” vibrará con los clásicos entre Dolores y Ateneo por inferiores de la liga de Río Cuarto.
Hora  13:00    Sub     13    DOLORES      ATENEO
Hora  14:15    Sub   15      DOLORES      ATENEO
Hora   15:45   Sub    17     DOLORES      ATENEO
Hora   13:00   Clase 2004        DOLORES      ATENEO
Hora  14:00    Clase 2003        DOLORES      ATENEO
Hora   15:00   Clase 2002        DOLORES      ATENEO
Hora   16:00   Clase 2001        DOLORES      ATENEO
Hora  17:00   Clase 2000        DOLORES      ATENEO

GENERAL CABRERA: Belgranito recibe a Dalmacio.


Belgranito este domingo recibe en la “Canchita Paliyo” a Dalmacio Vélez, después de haber cumplido con su fecha libre, en tanto que Unión Deportiva será quie tendrá su fecha libre este fin de semana.

La liga “25 de mayo” detendrá su andar durante dos fines de semana debido a las elecciones Provinciales y Nacionales, retornado al ruedo el 21 de agosto

CÓRDOBA: Provincial de Paddle


Este  fin de semana se llevará a cabo en Córdoba el provincial de Paddle en sexta y séptima categoría.
En sexta categoría clasificaron la pareja compuesta por Roberto Guiñazú y César  “Toto” Álamo, en tanto que en séptima fueron los campeones Gabriel Garay y Emanuel Bonni.

ALTA GRACIA: Elián Soave junto a Roberto del Bo en una fecha especial del TC 4000.


Este fin de semana se desarrollará una fecha especial del TC 4000 junto al Turismo Nacional; para dicha carrera debieron invitar a un piloto de jerarquía nacional para que corra la carrera de invitados del domingo junto al TN. Tarea que no fue fácil ya que los pilotos de TC o TC Pista Nacional tienen compromisos ya contraídos, finalmente Roberto Del Bo sería el acompañante de Elián Soave, de caerse dicho nombre lo acompañaría su primo Sergio Soave, piloto de la clase 1 estándar.
Hoy próximo Viernes 29 de Julio, el TC 4000 llevará a cabo una fecha muy especial dentro de su calendario deportivo 2011, cuando los pilotos titulares disputen la sexta prueba de su torneo el día Sábado 30, pero además el Domingo 31 habrá de concretar la competencia con pilotos invitados, quienes tendrán su propia final en el Circuito 3 del Oscar Cabalén.
Si bien restan confirmar algunas de las parejas para el fin de semana, ya hay 20 pilotos de enorme trayectoria y jerarquía que han asegurado su presencia para la conducción de las unidades del TC 4000, y entre ellos se encuentran: Roberto “Tito” Urretavizcaya, Carlos Okulovich, “Josito” Di Palma, Ezequiel “Tato” Bosio, Juan Marcos “Tati” Angelini, Ricardo “Caito” Risatti, Pablo Piumetto, Crispín Beitia, Mariano Bainotti, Pablo Redolfi y Sebastian Diruscio entre otros.
También estarán sumándose pilotos de gran prestigio en el automovilismo provincial como los son: Cristian Garbiglia, Jorge Franco, Feliciano Castro, Wilson Borgnino, Edgardo Pasini, Javier Colacilli, y Marcos Rodríguez, que de esta manera decidieron decir presente en esta verdadera fiesta de la categoría mayor del Córdoba Pista.
Este espectacular evento para el automovilismo zonal se pudo concretar gracias a la invitación realizada por la empresa Vittal, organizadora exclusiva de la programación, quien decidió sumar al TC 4000 como parte del gran show que seguramente brindarán las Clases 2 y 3 del Turismo Nacional en el remozado Autódromo Cabalén.

Un hecho para resaltar en lo deportivo, es que algunos pilotos del TC Pista 4000 han confirmado su presencia, como los casos de Eladio Gosso y Alfredo Barbero, quienes aprovecharan para subir de categoría en esta carrera, y otros como los últimos campeones Edgardo Pasini y Feliciano Castro, quienes acompañarán a Federico Pasini y Javier Fargioni respectivamente.

En las últimas jornadas, varios pilotos invitados ya estuvieron probando sus respectivas unidades del TC4000 para ir familiarizándose con el manejo del auto que tendrán a su cargo entre sábado y domingo en el Cabalén, y de acuerdo a los dispuesto por la organización, estos ensayos podrán concretarse hasta el jueves 28 en el horario de 09:00 a 18:00 hs.

Los binomios que tienen conformación asegurada son los siguientes:

1.     Gustavo Vaschetti – Luis José Di Palma (Falcon)
2.     Ricardo Vidal - Ezequiel Bosio (Chevy)
3.      Luis Gentilini – Crispín Beitia (Falcon)
4.     Rodolfo Oliva – Roberto Urretavizcaya (Chevy)
5.     Juan Angiorama – Carlos Okulovich (Falcon)
6.     José Iribarren – Ricardo Risatti (Chevy)
7.     Daniel Santoni – Pablo Piumetto (Fairlane)
8.     Ricardo Vanini -  Jorge Franco (Falcon)
9.     Daniel Muttigliengo – Pablo Redolfi (Fairlane)
10.  Jorge Lizzul – Juan Marcos Angelini (Dodge)
11.  Luis Gastaldi – Carlos Sava (Falcon)
12.  Alfredo Barbero – Cristian Garbiglia (Torino)
13.  Javier Fargioni – Feliciano Castro (Chevy)
14.  Federico Pasini Edgardo Pasini (Falcon)
15.  Sergio Farail –Wilson Borgnino (Dodge)
16.  Omar Díaz – Sebastian Diruscio (Chevy)
17.  Norberto Antonini – Javier Colacilli Chevy)
18.  Eladio Gosso – Marcos Rodríguez (Chevy)
19.  Martin Galassi – Mariano Bainotti (Torino)
20.  Flavio Chialva – Maximiliano Fontana (Chevy)
21. Elián Soave- Roberto Del Bo (Chevy)

CRONOGRAMA DE HORARIOS

Viernes 29 de Julio de 2011

08,30 a 10,10 hs.          VERIFICACION TECNICA Y ADMINISTRATIVA TC 4000
10,20 hs. 10,50 hs.       ENTRENAMIENTO TC 4000 – PILOTOS TITULARES (TODOS – 30’)
11,00 hs.                       REUNION DE PILOTOS TC 4000
17,40 hs. 17,50 hs.       CLASIFICACION TC 4000 – PILOTOS TITULARES (50% Ranking  - 10’)
18,00 hs. 18,10 hs.       CLASIFICACION TC 4000 – PILOTOS TITULARES (50% Ranking  - 10’)

Sábado 30 de Julio de 2011

09,00 hs. 09,30 hs.       ENTRENAMIENTO TC 4000 – PILOTOS INVITADOS (TODOS – 30 minutos)
17,10 hs.                       FINAL PILOTOS TITULARES TC4000           12 VUELTAS

Domingo 31 de Julio de 2011

08,50 hs. 09,00 hs.       CLASIFICACION TC 4000 – PILOTOS INVITADOS (TODOS – 10 minutos)
14,15 hs.                       FINAL INVITADOS TC4000               12 VUELTAS


RÍO CUARTO: Cambios en la liga de fútbol.


Dando cumplimiento a la  resolución del Comité Ejecutivo de la Liga Regional de Futbol Rio Cuarto. A partir del miércoles 27 de julio de 2011 y hasta el día 19 de Agosto de 2011, se entregaran las credenciales a Periodistas Deportivos que trabajan  en el ámbito de esta Liga, documento que permitirá el libre acceso a los Estadios en que se disputen partidos Oficiales.
Asimismo, aquellos Camarógrafos, Reporteros Gráficos o periodistas que cubren borde de campo, recibirán además una pechera numerada que le permitirá desarrollar su labor sin inconvenientes.
                   
Los interesados deberán concurrir a la Sede de la Liga a partir del Miércoles 27 de corriente en el horario de 18 a 21 hs acompañados del D.N.I y nota del medio que representa. De existir algún inconveniente para concurrir en el horario dispuesto, rogamos comunicarse por vía telefónica a la Administración (tel. 4621511 o 4642053) para convenir un horario adecuado a sus necesidades.-

Tomando en cuenta el incremento en el arancel arbitral (ya previsto en el contrato suscripto a principios de este año con la ARAF), el aumento comunicado por la compañía de seguros en lo que respecta al seguro de espectadores que pagan los clubes y la modificación del precio del transporte, los clubes afiliados -reunidos anoche en esta sede- han dispuesto incrementar el precio de las entradas en todas las categorías, las que pasan a partir de la próxima fecha a tener los siguientes valores: 
PRIMERA "A" Y PRIMERA "B": 
Entrada General (máximo) $ 25,00
Damas, menores y jubilados  $ 10,00
Credenciales  $ 5,00 (seguro). 

jueves, 28 de julio de 2011

CABRERA SOLIDARIA: Campaña al norte cordobés.

Foto 1: Campaña del año 2009 en el norte cordobés.
Un grupo de docentes de General Cabrera se contactó con docentes de un paraje muy humilde del norte Cordobés llamado “El Cacho”. En breve se organizará la manera de hacer llegar las donaciones de “Cabrera Solidaria” a dicho lugar. Ya tenemos juntadas y seleccionadas más de 10.000 prendas de ropa, algunos muebles y artículos del hogar, y bicicletas. Nos haría falta mayor cantidad de útiles escolares. Seguimos recibiendo donaciones.

GENERAL CABRERA: “Cuando un amigo se va…”

Foto: Adrián Oviedo (con gorra roja) falleció ayer en Cabrera

Por allá por 1996, comenzaba a relatar, las carreras para “FM Ciudad” y allí conocí a un amigo que más de una vez me guió en el mundo del karting y la motovelocidad, Adrian “Zorrino” Oviedo, paradójicamente cuando después de varios años retorné a la radio en el programa “Radio Deportes” por la 107.1 mi primer entrevistado fue “El Zorrino” y casualmente hace pocos días publicábamos una foto de él en esta página sonriente haciendo bromas con los pilotos del equipo de “Matafuegos Mellano”.
Adrián Oviedo había dejado las motos para pasar al karting y era un asesor permanente de los jóvenes pilotos que llegaban a este deporte, actualmente corría un 125 internacional en el provincial de karting y en el zonal centro de la especialidad.
Ayer, por esas cosas del destino dejó para siempre este mundo, tal vez no sea el momento adecuado para analizar la forma de este desenlace;  y tal vez sea el mejor momento para recordar todo lo que le dejó al ambiente “tuerca” de Cabrera.
Sin lugar a dudas “Cuando un amigo se va… queda un espacio vacío…”
GERARDO BESSONE.